Memória Cinematográfica

Menu

Oscar 2007 – vencedores

Oscar tatianna 26 fevereiro 2007

Melhor Filme

Os Infiltrados
Babel
Cartas de Iwo Jima
Pequena Miss Sunshine
A Rainha

Melhor Diretor

Martin Scorsese (Os Infiltrados)
Alejandro González Iñárritu (Babel)
Stepher Frears (A Rainha)
Clint Eastwood (Cartas de Iwo Jima)
Paul Greengrass (Vôo United 93)

Melhor Ator

Forest Whitaker (O Último Rei da Escócia)
Will Smith (À Procura da Felicidade)
Leonardo DiCaprio (Diamante de Sangue)
Ryan Gosling (Half Nelson)
Peter O Toole (Venus)

Melhor Atriz

Helen Mirren (A Rainha)
Meryl Streep (O Diabo Veste Prada)
Penelope Cruz (Volver)
Judi Dench (Notas sobre um Escândalo)
Kate Winslet (Pecados Íntimos)

Melhor Ator Coadjuvante

Eddie Murphy (Dreamgirls – Em Busca de um Sonho)
Mark Wahlberg (Os Infiltrados)
Alan Arkin (Pequena Miss Sunshine)
Jackie Earle Haley (Pecados Íntimos)
Djimon Hounsou (Diamante de Sangue)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Hudson (Dreamgirls – Em Busca de um Sonho)
Abigail Breslin (Pequena Miss Sunshine)
Rinko Kikuchi (Babel)
Cate Blanchett (Notas sobre um Escândalo)
Adriana Barraza (Babel)

Melhor Roteiro Original

Babel
Cartas de Iwo Jima
Pequena Miss Sunshine
O Labirinto do Fauno
A Rainha

Melhor Roteiro Adaptado

Borat: O Segundo Melhor Repórter do Glorioso País Cazaquistão Viaja À América
Filhos da Esperança
Os Infiltrados
Pecados Íntimos
Notas sobre um Escândalo

Melhor Fotografia

Dália Negra
Filhos da Esperança
O Ilusionista
O Labirinto do Fauno
O Grande Truque

Melhor Direção de Arte

Dreamgirls – Em Busca de um Sonho
O Bom Pastor
O Labirinto do Fauno
Piratas do Caribe 2 – O Baú da Morte
O Grande Truque

Melhor Figurino

A Maldição da Flor Dourada
O Diabo Veste Prada
Dreamgirls – Em Busca de um Sonho
Maria Antonieta
A Rainha

Melhor Som

Apocalypto
Diamante de Sangue
Dreamgirls – Em Busca de um Sonho
A Conquista da Honra
Piratas do Caribe 2 – O Baú da Morte

Melhor Efeitos Sonoros

Apocalypto
Diamante de Sangue
Cartas de Iwo Jima
A Conquista da Honra
Piratas do Caribe 2 – O Baú da Morte

Melhor Montagem

Babel
Diamante de Sangue
Filhos da Esperança
Os Infiltrados
Vôo United 93

Melhor Efeitos Visuais

Piratas do Caribe 2 – O Baú da Morte
Poseidon
Superman – O Retorno

Melhor Canção

I Need To Wake Up (Uma Verdade Inconveniente)
Listen (Dreamgirls – Em Busca de um Sonho)
Love You I Do (Dreamgirls – Em Busca de um Sonho)
Our Twon (Carros)
Patience (Dreamgirls – Em Busca de um Sonho)

Melhor Trilha Sonora

Babel
Notas sobre um Escândalo
The Good German
O Labirinto do Fauno
A Rainha

Melhor Maquiagem

Apocalypto
Click
O Labirinto do Fauno

Melhor Animação
Carros
Happy Feet – O Pingüim
A Casa Monstro

Melhor Documentário

Deliver Us from Evil
Uma Verdade Inconveniente
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My Country My Country

Melhor Filme Estrangeiro

After The Wedding (Dinamarca)
O Labirinto do Fauno (México)
The Life of Others (Alemanha)
Dias de Glória (Argélia)
Water (Canadá)

Melhor Curta-Metragem

Binta y la gran idea
Éramos poços
Helmer & Son
The Saviour
West Bank Story

Melhor Animação em Curta-Metragem

The Danish Poet
Lifted
The Little Matchgirl
Maestro
No Time for Nuts

Melhor Documentário em Curta-Metragem

The Blood of Yingzhou District
Recycled Life
Rehearsing a Dream
Two Hands ABC.com

 

Veja também